Épée d'officier de marine, lame droite, monture laiton ciselé et doré, plateau à l'ancre étalinguée brochant sur étendards, fusée filigranée et contre clavier à pompe, fourreau métal recouvert de chagrin noir, garnitures laiton, LT 100cm, France époque XXème