Épée d'uniforme pour officier, lame droite triangulaire de 79,5 cm, gravée au tiers de corolles de feuillages, monture en bronze doré, garde à une branche sans décor, pommeau en forme de casque empanaché antique avec couronne de laurier, poignée en bois entièrement filigranée, clavier bivalve à bordure moulurée et quillon en forme de palmette, SF, usures, oxydation, LT 96 cm, France époque Empire