Lot n° 42

Estimation :

Épée d'officier de marine modèle 1837/70, lame droite de 78 cm, monture laiton à une branche et contre clavier mobile système Manceaux, clavier à l'ancre étalinguée brochant sur étendards, fusée corne filigranée, fourreau acier à deux garnitures laiton, usures, oxydation, LT 97 cm France Époque IIIème République