Sabre briquet d'infanterie type AN IX, monture laiton à quillon boulé et branche poinçonnée, lame légèrement courbe de 59,5 cm, poinçonnée et signée sur le dos (Manuf. Illisible), usure, oxydation, SF, LT 73 cm, France époque début XIXème