Sabre de dragon modèle 1854, lame droite poinçonnée... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Sabre de dragon modèle 1854, lame droite poinçonnée à double gorge de 95 cm, monture laiton à quatre branche, fusée bois surlié, recouvert de chagrin et filigranée, fourreau acier à deux bracelets, LT 116 cm, traces d'usage, France époque second Empire