Sabre de cuirassier modèle an 13, lame droite à double gorge de 96 cm, signée sur le dos de la Manufacture Impériale du Klingenthal et datée octobre 1813, monture laiton multibranches poinçonnée et matriculée, fusée bois surliée et recouverte de chagrin, filigrane absent, fourreau acier à deux anneaux, manque, usures, oxydation, LT 117 cm
France Epoque Empire