Sabre d'officier de cavalerie légère modèle fantaisie, belle lame courbe poinçonnée de 95 cm, signée sur le dos Coulaux & Cie Klingenthal, monture laiton multibranches ciselée, calotte à longue queue ciselée et fusée corne filigranée, fourreau acier à un bracelet, usures, oxydation, LT 116 cm
France Époque IIIème République