Sabre de cavalerie chilienne, superbe fabrication de la manufacture d'armes de Châtellerault, lame légèrement courbe de 85 cm, signée sur le dos « Manufacture d'armes de Châtellerault et JH » et frappée du blason chilien au talon, monture enveloppante multibranches acier brossé, fusée bakélite, fourreau acier brossé, poinçonné et à un bracelet, usures, oxydation, LT 103 cm
Chili tout début du XXème siècle