Pistolet de poche à percussion, modèle à coffre, canons ronds avec poinçon stéphanois aux palmes, détente double sous pontet fer découpé, crosse bois à pommeau acier, une crête de chien cassée, usure, oxydation, LT 20 cm
Fabrication stéphanoise du XIXème siècle
Catégorie D