Pistolet réglementaire français modèle 1816, canon... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Pistolet réglementaire français modèle 1816, canon à pans puis rond de 20 cm, platine à silex de 12,7 cm, chien et bassinet laiton à corps rond, garnitures laiton, LT 37 cm, usure, oxydation, mécanisme à réviser, manque la vis qui fixe la bride au pontet
France tout début XIXème siècle
Catégorie D