Lot n° 8

Estimation :

Pistolet réglementaire français modèle an 13 canon de 20 cm, à pans au tonnerre, daté 1806 ; platine à silex de 12,6 cm, signée Manufre Imple de Charleville, chien et bassinet laiton à corps rond, garnitures laiton poinçonnées, crosse bois ciré, LT 40 cm, composite, arme restaurée Catégorie D