Pistolet réglementaire français modèle 1777, canon de 18,8 cm marqué S80 (1780), queue de canon bien marquée M.1777, coffre à silex en laiton, signée Charleville et poinçonné F80, (1780), chien et bassinet laiton à corps rond, pontet laiton frappé F, crosse poinçonnée et marquée 8bre StS80 (octobre 1780), LT 35 cm, usure, oxydation, BE
France, Époque Louis XVI
Catégorie D
Les poinçons F sur les garnitures laiton peuvent être attribués à Jean-Baptiste FEBVRE, contrôleur à Charleville jusqu'en 1807