Tapis SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 380 x 195cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ anthracite supporte un contre champ hexagonal, crénelé, châtaigne, lui-même servant de support à un médaillon crénelé, losangique, cruciforme, crème, au cœur végétalisé et leurs pendants. L’ensemble étant couvert d’un semis de fleurettes polychromes. Quatre Écoinçons stylisés, ivoire et brique dentelés. Les trois bordures principales, brique, crème et châtaigne sont à guirlandes de fleurs multicolores variées. Extérieur à deux contre bordures, châtaigne et ivoire, aux décors, végétales et géométriques, stylisés.