Tapis TRANSYLVANIEN (Roumanie), 2e tiers du 20e siècle
Dimensions : 360 x 270cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rubis à végétalisation stylisée et petits animaux supporte un contre champ ivoire octogonal, crénelé et dentelé, couvert de tiges fleuries, de fleurettes polychromes, d’étoiles des Mèdes et de volatiles. Le médaillon central octogonal marine à entrelacs, est orné d’une croix végétalisée ivoire. Huit contre bordures ivoire, ciel et anthracite encadrent la bordure principale rubis, toutes les neuf étant à guirlandes de fleurs en polychromie. Bel ensemble.