Tapis kilim KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 202 x 148cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine.
Un champ marine accueille un semis stylisé de formes entomologiques multicolores, aux cœurs fléchés cruciformes, intercalées de petites formes plus primitives. Bordure ivoire à ondulation polychrome dentelée. Bel exemple de kilim caucasien.