Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 150 x 100cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ marine accueille un semis de « double S » multicolores, posés en diagonal. Bordure principale ivoire à suite de « double S » brique et bleutés. Contre bordure externe dentelée brique et marine. Surlignages bicolores. Curieux. (Usures)