Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions : 287 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ anthracite parsemé de médaillons à formes entomologiques, de corolles épanouies, de gemmes et de fleurettes supporte cinq médaillons losangiques crénelés, dentelés polychromes à la végétalisation stylisée. Bordure ivoire à succession de kotchaks, flanquée d’une contre bordure crème à fleurettes. Surlignages bicolores. Belle homogénéité. (Traces de colle importantes au verso). (Usures et restaurations)