Tapis LAHORE en soie (Inde), milieu du 20e siècle
Dimensions : 204 x 148cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Semis de "botehs" couchés dans champ ivoire parsemé par des guirlandes fleuries. Bordure principale ivoire à bouquets de fleurs polychromes.