Tapis MIR-SARABEND (Iran), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 131 x 89cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine à semis de botehs végétalisés multicolores, en quinconce, est encadré d’une bordure principale ivoire à branche végétale stylisée ondulantes, flanquée de quatre contre bordures à guirlandes de fleurettes et pions d’échec en polychromie. Bel ensemble. (Petites usures)