Tapis CHIRVAN ÉREVAN (Caucase-Arménie), 3eme tiers... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Tapis CHIRVAN ÉREVAN (Caucase-Arménie), 3eme tiers du 20e siècle
Dimensions : 155 x 100cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ vieil or, dentelé, supporte un treillage végétalisé polychrome, enrichi de larges corolles épanouies. Il est encadré d’une bordure crème à caissons floraux dite « coufique ». Surlignages à guirlandes de fleurettes. Beau décor et belle palette. (Petites usures dans les franges, pas de manque)