Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Tapis KONYA (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 238 x 108cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ bleu pétrole, à semis de fleurettes, se détache un mihrab à double niche brique, accueillant deux médaillons hexagonaux reliés crème, à la végétalisation stylisée multicolore. La bordure principale crème est à succession de corolles fleuries polychromes. Contre bordure marine collier de perles. Bel ensemble. (Usures et déchirures)