Tapis KONYA (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 238 x 108cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Sur un champ bleu pétrole, à semis de fleurettes, se détache un mihrab à double niche brique, accueillant deux médaillons hexagonaux reliés crème, à la végétalisation stylisée multicolore. La bordure principale crème est à succession de corolles fleuries polychromes. Contre bordure marine collier de perles. Bel ensemble. (Usures et déchirures)