Lot n° 31

Résultat :

GAUGUIN Paul Portrait de Stéphane Mallarmé 18,3 x 14,3cm. Eau forte, pointe sèche. ( Mongan, Kornfeld, Joachim 12, IV) Epreuve sur Japon de l'état définitif ,le cuivre rayé après restauration de la planche pour en éliminer les traces. Légèrement jaunie, nombreuses rousseurs . Bonnes marges collées par une bande adhésive brune au verso qui a marqué les bords du feuillet sur trois côtés. Encadrée.