GAUGUIN Paul
Portrait de Stéphane Mallarmé
18,3... Lot 31
Résultat :
GAUGUIN Paul
Portrait de Stéphane Mallarmé
18,3 x 14,3cm. Eau forte, pointe sèche.
( Mongan, Kornfeld, Joachim 12, IV)
Epreuve sur Japon de l'état définitif ,le cuivre rayé après restauration de la planche pour en éliminer les traces. Légèrement jaunie, nombreuses rousseurs .
Bonnes marges collées par une bande adhésive brune au verso qui a marqué les bords
du feuillet sur trois côtés. Encadrée.