Lot n° 274

Estimation :

DECORATIONS. BELGIQUE. ORDRE de la COURONNE. Exceptionnelle croix de chevalier, fabrication de grand luxe en or 18 K et brillants. L'anneau du ruban est orné d'un brillant d'environ 0,15 à 0,20 ct, la couronne de laurier à feuilles émaillées vertes de 2 brillants d'environ 0,10 ct, chacune des 5 branches de la croix de Malte est montée avec 9 brillants de 0,05 ct. Au centre de l'avers une couronne en or sur fond émaillé bleu, au revers le monogramme de Léopold II, fondateur de l'ordre, en or sur fond émaillé bleu. Dimensions: 60 X 45 mm, poids brut: 34,5 gr. Avec écrin du joailler Ed. Vandenhove & fils, successeur de la maison Janssens, fournisseurs de la cour de Belgique. Etat superbe.