Lot n° 287

HERGÉ, Georges Remi dit (1907-1983)

Estimation :

Hergé et Alice Devos, L'Ile Noire, mise en couleurs originale à l’aquarelle et gouache correctrice pour la double page 13 et 14 de cet album publié en version couleur en 1943 aux éditions Casterman. Ces toutes premières mises en couleur furent réalisées par Hergé et sa coloriste Alice Devos. 40 cm x 29,5 cm. Très très bel état