Lot n° 317

Résultat :
Estimation :

PETIT ORNEMENT "FIGURE HUMAINE" EN JADE CÉLADON PÂLE, HUANG, DYNASTIE DES ZHOU OCCIDENTAUX Chine, 1100-771 av. L'ornement en forme d'arc est soigneusement sculpté en relief et représente deux visages humains aux deux extrémités, avec des corps de dragons entrelacés. La pierre translucide est d'un ton céladon pâle avec une grande zone de calcification blanc crème ainsi que des inclusions blanc nuage et des taches sombres. Provenance : Provenant de la succession d'Ivar Björnberg. Un côté avec une ancienne étiquette, '76'. Le faible numéro de collection sur le présent lot indique une date d'acquisition plutôt précoce du présent lot, étant donné la taille communément connue de la collection complète de Björnberg, probablement vers 1980/90 ou même avant. Ivar Björnberg (1934-2021) était un directeur artistique réputé de Stockholm, en Suède. Il était ami avec Victoria Lindström, un marchand et collectionneur d'art chinois réputé, également basé à Stockholm à l'époque. Björnberg a travaillé dans sa galerie à un jeune âge et lorsqu'il a commencé sa propre collection, elle l'a encadré. Sa collection, de type académique, témoignait de son œil vif, de son goût avisé et de sa grande passion pour l'esthétique de l'art chinois. Condition : Très bon état avec une usure ancienne, de minuscules éclats et grignotages qui se sont lissés au fil des siècles, des signes d'altération et d'érosion. La surface de ce jade est remarquablement douce et onctueuse, résultat de siècles de manipulation et d'appréciation, indiquant une excavation qui a eu lieu il y a longtemps. Poids : 23,3 g Dimensions : Longueur 8,8 cm Note de l'expert : Le motif inhabituel de cet ornement, représentant deux visages humains avec des corps de dragons entrelacés, se retrouve sur un petit nombre de jades des Zhou occidentaux. L'exemple le plus proche est un huang en jade avec des motifs humains-dragons similaires dans la collection du Musée du Palais, illustré dans Zhongguo yuqi quanji 2, Shang & Western Zhou, Shijiazhuang, 1993, planche 292. Un ornement rectangulaire en jade, dans la collection du Musée du Palais, porte un seul motif humain-dragon apparenté et est illustré ibidem, planche 280. Comparez également un huang en jade très proche mais nettement plus calcifié de la collection Yangdetang, illustré dans Teng Shu-p'ing, Collectors' Exhibition of Archaic Chinese Jades, National Palace Museum, Taipei, 1999, planche 129, et un huang en jade apparenté représentant deux dragons entrelacés avec des cheveux peignés de la même manière, datant du début de la période Zhou occidentale, fouillé à Tengxian dans la province de Shandong, et illustré dans Zhongguo meishu quanji 9, yuqi, Beijing, 1986, planche 83. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Étroitement lié Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 29 novembre 2017, lot 2746. Prix : 7 060 000 HKD ou environ 903 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Un très rare ornement " figure humaine " en jade blanc, huang, dynastie des Zhou occidentaux. Remarque d'expert : Comparez la forme et la décoration très proches avec des visages humains similaires et des corps de dragons entrelacés. Notez la plus grande taille (11,1 cm). Notez également l'état remarquablement bien préservé de cet exemple, avec beaucoup moins de calcification que le présent lot. 西周青白玉人面紋璜 中國,公元前1100-771 年。弧形玉璜兩端雕刻工整,浮雕人面,龍身纏繞。半透明的玉料呈淡青色調,有較大面積的乳白色鈣化以及白色絮狀物和黑色斑點。 來源:斯德哥爾摩藝術經銷商Ivar Björnberg (1934-2021年)舊藏。一面有舊標籤 '76'。鑑於眾所周知Björnberg完整收藏的的規模,本拍品的收藏家編號表明本拍品的收購日期相當早,可能在 1980/90 年左右甚至更早。Ivar Björnberg他與著名的中國藝術品經銷商和收藏家Victoria Lindström是好友,後者當時也居住在斯德哥爾摩。 Björnberg 年輕時在她的畫廊工作,當他最終開始自己的收藏時,她給了他很多建議。 他的收藏是學術性的,顯示了他敏銳的眼光、挑剔的品味和對中國藝術美學的極大熱情。 品相:狀況非常好,有磨損、細小的磕損,幾個世紀以來已經變得光滑,有風化和侵蝕的跡象。這塊玉的表面摸起來非常柔軟瑩潤,說明這是很久以前的發掘。 重量:23.3 克 尺寸:長 8.8 厘米 專家注釋:這件飾物的圖案奇特,描繪了龍身交織的兩張人面,最接近的例子是故宮博物院收藏的一件類似人龍圖案的玉璜,見《中國玉器全集2 - 商西周》,石家莊,1993年,圖版292。故宮博物院收藏的長方形玉器,帶有 一個相似的單一人龍圖案,插圖同上,圖版 280。還比較了養德堂收藏的一件鈣化程度明顯更高的玉璜,插圖見 Teng Shu-ping,《Exposition de collectionneurs de jades chinois archaïques》,臺北故宮博物館,台北,1999 年,圖版 129,以及一件相似的玉皇,描繪了兩條纏繞在一起的龍,可追溯到西周早期,出土於山東省滕縣,並附有插圖《中國美術全集 9 - 玉器》,北京,1986年,圖 83。 拍賣結果比較: 形制:非常相近 拍賣:香港佳士得,2017年11月29日,lot 2746 價格:HKD 7,060,000(相當於今日EUR 903,000) 描述:西周白玉雙人面紋璜 專家評論:比較非常相近的外形和人面龍身裝飾。請注意尺寸較大 (11.1 厘米),以及此玉璜保存完好,鈣化程度明顯低於我們的玉璜。