La galerie Plaisance est spécialiste en Art décoratif du XXème siècle, du design. Vous pourrez y découvrir également des pièces exceptionnelles de toutes époques. Depuis 1992.
La Galerie Plaisance dénommée « Le Vendeur » accepte de vendre le ou les œuvres à l'acquéreur dénommé « L'Acheteur » sous réserve des conditions suivantes :
L'oeuvre est vendue par Le Vendeur dans l'état où elle se trouve pendant la vente. Les informations relatives à son état seront mentionnées dans les détails descriptifs de l'oeuvre.
Toutes demandes de restaurations doit être faites au préalable auprès du Vendeur.
L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Toute réclamation post achat ne peut faire l'objet d'une contestation au regard des éléments fournis par Le Vendeur.
Les œuvres demeurent l'entière propriété du Vendeur jusqu'au complet encaissement du prix final.
Le paiement s'effectue en Euros par virement bancaire ou carte bleue au sein de la galerie. Pour toute demande d'un autre moyen de paiement, L'Acheteur doit contacter Le Vendeur, préalablement, pour convenir d'une solution.
Si L'Acheteur souhaite une livraison, un devis devra être demandé préalablement au Vendeur afin que celui-ci puisse faire les démarches à cet effet.
Le contrat est conclu lors de la confirmation du règlement par la banque ou Le Vendeur.
Rare applique en miroir et cristaux taillés.
Vers 1937
Dim. H: 82 cm x L: 32 cm
Bibliographie:
- Ensembles Mobiliers 1937 Volume 1 planche 14
- Art et décoration Septembre 1937
- Le décor d’aujourd’hui Août 1937 N°24
Le décor d’aujourd’hui Août 1937 N°24
Cette chambre de dame, présentée par Maurice Dufrène dans le Palais des Artistes décorateurs à l'Exposition, a été conçue suivant un plan circulaire. Des murs unis servent de fond à des porte tendues de satin vert à capitons et une grande baie garnie de glace et bordée de métal poli est ornée d'un décor de satin blanc. L'ameublement est en bronze doré, laqué, rehaussé de cristaux taillés. Une commode et un secrétaire, gainés de maroquin blanc, reposent sur de gros pieds de cristal. Rideaux de lit en satin brodé, couvre-li en fourrure blanche, appliques en miroirs et cristaux taillés
Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.