Décapsuleur en métal argenté, la prise en forme de médaille présente sur l'avers le profil de Charles Christofle avec l'inscription sur le pourtour « Charles Christofle, orfèvre à Paris 1805-1863 » et sur le revers Le logo Facom dans un entourage de branches de laurier avec l'inscription « Fournisseur de l'Empereur »
Orfèvre : Christofle
(désargenture et usure)
Haut. : 8 cm