Lot n° 37

Estimation :

CHAIGNEAU (André). Capture des animaux à fourrure et des rapaces. Paris, la Maison rustique, 1948. In-12 broché, couverture illustrée. Renard, blaireau, martre, fouine, loutre, vison, putois, hermine, belette, chat, etc. Nombreux croquis dans le texte. On joint : Louis Jules LEDDET et Jules ROULIER. Le braconnage, le piégeage, les animaux nuisibles, la législation de la chasse. Paris, Larousse, s.d. In-8° broché. Exemplaire défraîchi. Ens. 2 vol.