BON VARLET DE CHIENS (LE).
Paris, Jouaust, 1881.
In-12, reliure bradel demi-percaline verte, dos orné, couverture.
Édition publiée d'après un manuscrit inédit de la bibliothèque de l'Arsenal par Paul Lacroix et Ernest Jullien. Ce traité de vénerie est un extrait du célèbre Livre de la chasse de Gaston Phébus. Tirage à 340 exemplaires, celui-ci sur papier vergé de Hollande (n° 261). Ex-libris héraldique gravé Folembray.