Lot n° 19

Estimation :

BERTRAND (Léon). La chasse et les chasseurs. Paris, E. Dentu, 1862. In-12 broché. Édition originale préfacée par Jules Janin : " Or voici déjà trente années que l'auteur du présent livre est tout simplement un des premiers chasseurs du monde ". Quelques rousseurs. Couverture un peu défraîchie. On joint : Élie BERTHET. Le démon de la chasse. Paris, Librairie internationale ; Bruxelles, etc., Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné. Édition originale. Dos un peu passé. Quelques épidermures. Ens. 2 vol.