BENOIST (Georges) et Paul MASSONNET.
Nos chiens... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Nos chiens de l'avenir.
Paris, Éditions Arc-en-Ciel, 1944. In-4° en f., couverture illustrée et rempliée.
Édition originale ornée de 20 hors-texte d'André Collot gravés en taille-douce par Macquart et tirés en couleurs, et de culs-de-lampe coloriés au pochoir : griffons Korthals, Boulet, Guerlain, épagneuls français, picard et breton, braques français, Saint-Germain, Dupuy, d'Auvergne, bourbonnais, de l'Ariège et allemand, clumber, cocker, pointer, Laverack, setters écossais, Gordon et irlandais.
Exemplaire numéroté sur papier vélin chiffon de Lana. Quelques brunissures. Manque une serpente.