BABAULT (Guy).
Chasses et recherches zoologiques en Afrique orientale anglaise, 1913.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1917. In-4°, reliure moderne demi-chagrin acajou, dos à nerfs orné, entièrement non rogné.
Édition originale peu commune de cet ouvrage écrit par un membre correspondant et voyageur du Muséum d'histoire naturelle. Elle est illustrée, conformément à la table, de 2 frontispices et de 57 planches en héliogravure tirés sur papier vélin fort, reproduisant des photographies. Carte repliée des itinéraires suivis par l'auteur. Thiébaud, col. 51, annonce à tort semble-t-il 2 frontispices et 58 planches.
Exemplaire soigneusement relié. Quelques feuillets un peu défraîchis.