Paire de boucles d’oreilles pendantes en or jaune 18K 750‰, parées d’une pampille en corail* surmontée d’un bouton de même matière, épaulée de deux motifs émaillés agrémentés de petites perles fines.
Travail français, milieu XIXe siècle
Légères torsions et déformations, manques, peut-être les systèmes à clips postérieurs.
Hauteur : 4,40 cm
Poids brut 7,60 g