Montre de col en or polychrome 18K 750‰, de forme ronde, la boîte ciselée et guillochée de rinceaux et guirlandes de fleurs, sertie de diamants de taille ancienne et de taille rose. Cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles Louis XV, trotteuse de secondes à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel en l’état (semble fonctionner).
Boîte numérotée 138270
Travail français, province 1838 à 1919.
Avec une broche en or jaune, porte montre, au motif d’un ruban noué.
Diamètre de la montre 30 mm
Poids brut 25 g