Lot n° 45

Fernand FLAUSCH.

Résultat :
Estimation :

Hommage à Magritte - Le champion. 1992. Technique mixte (acrylique, gravure) sur toile marouflée, 75 x 115. Signée en bas à droite. Gravure du XVIIIe siècle intitulé « Le Biset » de MARTINET sous verre, mise en couleurs par Flausch. Contresignée au dos. Œuvre réalisée pour son ami Francis Xhonneux en commémoration de la victoire d’un de ses pigeons lors d’un concours de colombophilie.