Lot n° 292

Georges DE FEURE

Résultat :
Estimation :

Femme au paysage Gouache 32 x 49 cm à la vue Signé en bas à droite De Feure Un certificat de Monsieur Ian Millman sera remis à la charge de l'acquéreur. Provenance: Collection particulière Il existe deux autres versions de cette œuvre, présentant quelques différences. Pour la première version : Bibliographie : "La Femme par de Feure", Le Figaro illustré, No 119, février 1900, reproduite en couleur hors texte. "Visions de Femmes : Oeuvres graphiques de Georges de Feure", Université Paris Descartes, 12 - 16 novembre 2012, No 32, reproduite en couleur page 62. Pour la deuxième version à la gouache : Expositions : "Georges de Feure: 1868-1943", Van Gogh Museum, Amsterdam, 26 novembre 1993 - 13 février 1994, No 42 reproduite en couleur page 57. "Georges de Feure: 1868-1943", Musée départemental Maurice Denis - "Le Prieuré", Saint-Germain-en-Laye, 11 mars - 5 juin 1995, Fondation Neumann, Gingins, 15 juin - 3 septembre 1995, No 37, reproduite en couleur page 51. Ce beau profil de femme devant une vue de Bruges par George de Feure en 1899 fait partie d'une série de quatre dessins réalisés pour un numéro spécial de février 1900 du Figaro consacré à "la Femme par de Feure". Lecteur admiratif de Bruges la morte de Rodenbach, de Feure y situe plusieurs de ses compositions. Dans la série pour le Figaro, les femmes présentées dans un décor urbain sont opposées à celles dans un décor champêtre incarnant l'innocence et la vertu et symbolisent l'expérience ou le vice. On retrouve le thème cher aux symbolistes de la femme fatale. De même, la figure en arrière plan évoque la silhouette de Baudelaire, figure tutélaire des symbolistes. Le caractère ornemental de la composition et les précieux bijoux de la femme sont caractéristiques de l'intérêt de de Feure pour l'art nouveau.