Pablo Picasso (1881-1973) - Tête du roi du carnaval... Lot 178
Résultat :
Estimation :
Pablo Picasso (1881-1973) - Tête du roi du carnaval de Nice. 1951. Lithographie en couleur sur vélin. Signée et justifiée au stylo /76 en bas à gauche. La feuille : 56,5x44,5cm. Feuille non doublée et non collée sur un support. Le visuel fut crée pour la une du journal communiste « Le Patriote » du 30 janvier 1951. (voir photo 3)