Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Ecole vénitienne du XVIIIème siècle - Giacomo Guardi (1764-1834) ? Vue de l'île et de l'église San Giogio Maggiore à Venise. Dessin à la plume et lavis d'encre de Chine sur papier filigrané. 23x36cm. Collé aux quatre angles sur un papier moderne. Quelques rousseurs. L'artiste dépeint une scène de la vie quotidienne de Venise. On peut supposer que ce travail était destiné à une commande, puisqu'un blason a été dessiné