Anonyme - Attribuable à Karl Friedrich Schinkel... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Anonyme - Attribuable à Karl Friedrich Schinkel (1781-1851) - Le château de Predjama. XIXème siècle. Encre de Chine et Lavis sur papier. 38x24,5cm. Dessin original. Signature illisible en bas à droite. Contrecollé sur un papier qui constitue les marges, lui-même contrecollé sur carton non acide. Quelques rousseurs légères. Ce château troglodyte se trouve en Slovénie. Il connu pour avoir abrité Erasme Lüger, alors ennemi de l'empereur d'Autriche, Frédéric III. Erasme avait choisi de se battre aux côtés du roi de Hongrie Mathias Corvin