Lot comprenant:
- MAUROIS (André). Ensemble de... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant:
- MAUROIS (André). Ensemble de 19 volumes :
* Histoire d'Angleterre. Fayard, 1937. In-8 demi-rel.
* Destins exemplaires. Plon, 1952. In-12 demi-rel.
* Nouveaux discours du Dr O'Grady. Grasset, 1950. In-12 demi-rel.
* Les Silences du Colonel Bramble. Ill. P. Sarrut. Hachette, sd. In-8 demi-rel.
* Les Discours du Dr O'Grady. Ill. P. Sarrut. Hachette, sd. In-8 demi-rel.
* La Table ronde octobre 1959. In-8 br.
* Les Mondes imaginaires. Grasset, 1930. N°813. In-8 br.
* Etudes anglaises. Grasset, 1930. N°911. In-8 br.
* Histoire des États-Unis 1492-1946. Albin Michel, 1947. In-8 br.
* Le Cercle de Famille. Grasset, 1932. N°855. In-8 br.
* Journal États-Unis 1946. Éditions du bâteau ivre, 1946. In-8 br., non rogné. N°322.
* Sur les liaisons dangereuses de Choderlos de Laclos. Éditions du Bâteau ivre, 1946. In-4 basane bleu foncé. N°334. Dos insolé.
* Etudes littéraires I et II. SFELT, 1947. 2 vol. in-12 demi-rel.
* Un art de vivre. Plon, 1939. N°L.94. In-12 demi-rel.
* Premiers contes. Gravures de Dendeville. Defontaine, 1935. N°235. In-8 demi-rel.
* Mes songes que voici. Grasset, 1933. N°A.542. In-8 demi-rel.
* Ce que je crois. Grasset, 1952. In-8 demi-rel.
- Régionalisme. Ensemble de 8 volumes reliés : - GOSSET (L.), Paris, aspects et reliefs. Paris, Piazza, 1948. Ill. Ch. SAMSON. Gd in-8 demi-basane bleue à coins, dos lisse.
* BRO (L.), La Trinité et son quartier. Dessins de l'auteur. 1850-1950. SLnd. In-8 demi-basane noire à coins, dos lisse orné.
* ESCHOLIER (R.), Paris. Paris, Alpina, 1941. Ill. Clément-Serveau. In-8 demi-basane verte à bande, dos lisse orné.
* PERRENET (P.), La Bourgogne. Paris, Alpina, 1941. Ill. Markovitch. In-8 demi-basane verte à bande, dos lisse orné.
* DES GACHONS (J.), Le Berry. Paris, Arthaud, 1936. 218 héliogravures, 1 carte, couv. de A. des Gachons. In-8 demi-basane noire à bande, dos lisse orné.
* BORDEAUX (H.), Chambéry et ses environs. 70 photographies. Paris, Édition du siècle Catalogne et Cie, 1934. In-8 demi-chagr. noir à bande, dos lisse orné.
- BENOIT (F.), Avignon au double visage. Couv. Ch. Mathonat. Paris, Alpina, 1940 In-8 demi-chagr. noir à bande, dos lisse orné.
* PILON (E.), Senlis et Chantilly. Couv. Hallo. 118 héliogravures. Paris, Grenoble, Arthaud, 1937. In-8 demi-chagr. noir à bande, dos lisse orné.
Dos insolés, frottés et épidermures.
- PETIT (Jacques). Notes sur nature. Accompagnées d'écrits de Georges Besson, Bergotte, Pierre Collomb. sl, sn, 1978. In-4 en ff., couv. illustrée rempliée, sous étui toilé de l'éd.
Tirage à 330 ex. ; n°2 des 20 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, accompagnés d'un DESSIN ORIGINAL avec E.A.S. de l'artiste.