Commode de forme « tombeau » en placage de palissandre et bois de violette ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes dorés feuillagés à poignées tombantes. Montants ornés d'espagnolettes.
Première moitié du XVIIIe siècle.
(Petits accidents et réparations).
Hauteur : 87 cm - Largeur : 130 cm
Profondeur : 65 cm