Cartel d'applique en bronze doré orné d'une dépouille de lion, têtes de bouquetin, denticules et graines, sommé d'un pot couvert. Cadran en émail à chiffres romains et arabes. Suspension à fil.
Époque Louis XVI.
Hauteur : 80 cm