Important lustre cage en bronze doré à vingt lumières et branches à volute. Coupe centrale en cristal surmonté d'un fût en balustre, ornementation de plaquettes mouvementées et gouttes en cristal.
Style Louis XV. Provenance : Hôtel Clermont Tonnerre à Paris.
Hauteur : 140 cm - Diamètre : 130 cm