Lot n° 78

Estimation :

Petit planétaire armillaire copernicien centré sur un globe terrestre, avec soleil et lune articulés. Nombreux cercles longitudinaux et latitudinaux. Socle en marbre vert. XIXe siècle. (Petits accidents). Hauteur totale : 21 cm