Petit planétaire armillaire copernicien centré sur un globe terrestre, avec soleil et lune articulés. Nombreux cercles longitudinaux et latitudinaux. Socle en marbre vert.
XIXe siècle. (Petits accidents).
Hauteur totale : 21 cm