Ensemble de sept statuettes en biscuit de porcelaine et deux en faïence fine reposant sur socle, représentant des allégories mythologiques et des paysans.
On y joint six vases Médicis et balustre en biscuit de porcelaine dure.
Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
(Restaurations).