TOYEN, Marie Čermínová dite, (1902-1980)
Composition surréaliste, 1936
Aquarelle, encre (plume) et rehaut de craie blanche, signée et datée en bas à gauche
Feuille : H. 27 cm - L. 25,3 cm ; Motif : H. 23,3 cm - L. 20,5 cm
Provenance : Collection de Monsieur A. M. attaché culturel de l'ambassade de France à Prague au début des années 2000, acquis de Belà Kolàřovà, artiste et épouse de Jiřì Kolàř, qui le tenait directement de leur amie Toyen
Feuille légèrement insolée et collée en plein sur un support carton