Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 62 cm
Grande statue du type tiepouo destinée à protéger la maison contre la menace de mort. Le personnage bien charpenté ouvre grand ses bras, qui dessinent une ligne filante et dynamique, croisant celle du dos, de la nuque et de la tête. Restes de patine rituelle.
Provenance :
- Galerie Olivier Castellano (Paris)