Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 35 cm
Personnage masculin debout à la silhouette fine, construit dans un jeu d’équilibre avec des volumes anguleux. Les bras arqués sont collés au corps, les jambes hautes sont tendues, la pointe des genoux répond à celle du sexe, du ventre, de la poitrine, du cou et du menton. Belle patine croûteuse.
Provenance :
- Galerie Maine Durieu (Paris)
- Dr Lequesnne (Paris)
- Galerie Kanaga (Paris)