Statue Baoulé, Côte d’Ivoire
Bois
H. 44 cm
Ancienne statue représentant un personnage masculin debout sur des jambes musculeuses légèrement fléchies, les bras collés au corps, le torse et le cou très haut décorés de scarifications, le visage serein, portant une coiffe complexe faite de chignons et de nattes. Superbe patine d’usage contrastée. Petits manques et érosions liés au temps et à l’usage.
Provenance :
- Galerie Maine Durieu (Paris)