Statue Dagari, Burkina Faso
Bois
H. 73 cm
Statue... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Statue Dagari, Burkina Faso
Bois
H. 73 cm
Statue typique du style Dagari se caractérisant par une grande simplification de la figure humaine, évoquée ici par un tronc phallique supporté par une paire de jambes, le bassin marqué par un renflement. Ancienne patine de sacrifices. Les Dagari honoraient ces statues puissantes, incarnation la force vitale des esprits.
Provenance :
- Galerie Maine Durieu (Paris)